当前位置:首页 -> 政民互动 -> 咨询服务
咨询服务      提交咨询: 289 条  解决: 288 条
    主题: 基础法律工作者 姓名:王超 留言时间:2024-5-13
    非法学专业,大专学历,可以申请基层法律工作者吗
    >> 回复内容:您好,请工作时间拨打0312—5913681进行电话咨询
    >> 责任单位:保定市司法局      回复时间:2024-5-13
    主题: 易县法考报名条件 姓名:冯先生 留言时间:2024-4-10
    2018年4月以后的非全法本,户籍在易县,是否具备2024年的法考报名条件?
    >> 回复内容:2018年4月28日后取得学籍(考籍)的非全日制本科学历人员,户籍在放宽条件地方(当前政策易县属于放宽条件地区),可以申请享受放宽政策后报名参加法律职业资格考试。详情请咨询0312-5913691。
    >> 责任单位:保定市司法局      回复时间:2024-4-10
    主题: 行政处罚申辩期限咨询 姓名:立 留言时间:2024-3-30
    保定市公安局做出的行政处罚当事人申辩期限是多长时间,在哪可以看到相关规定。
    >> 回复内容:《治安管理处罚法》第一百零二条规定, 被处罚人对治安管理处罚决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。《中华人民共和国行政复议法》第二十条第一款规定,公民、法人或者其他组织认为行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道或者应当知道该行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。
    根据上述法律规定,公安部门作出的行政处罚的救济途径既可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼,申请行政复议应当在收到处罚决定书之日起六十日内申请,提起行政诉讼应当在收到处罚决定书之日起六个月内提起。
    >> 责任单位:保定市司法局      回复时间:2024-3-31
    主题: 行政复议决定书公示 姓名:汪汪汪 留言时间:2024-3-23
    保政行复决〔2023〕484号行政复议决定书什么时候公示
    >> 回复内容:您好,请保持通讯畅通,我们会及时和您联系。
    >> 责任单位:保定市司法局      回复时间:2024-3-24
    主题: 想申请加急公开行政复议决定书 姓名:杨 留言时间:2024-1-30
    想申请加急公开保政行复决〔2023〕696号行政复议决定书,越快越好。按照规定什么时候能公开?
    >> 回复内容:您好,我们会及时给你联系
    >> 责任单位:保定市司法局      回复时间:2024-1-31
    主题: 法律问题疑问 姓名:杨鹏 留言时间:2024-1-26
    侵害人和办案单位同为保定市公安局莲池区分局,已经严重违背警察执法回避原则,保定市公安局莲池区分局做出的行政处罚决定是否有效?
    >> 回复内容:您好,请保持联系方式通畅,我们会联系您。
    >> 责任单位:保定市司法局      回复时间:2024-1-27
    主题: 行政复议决定书存在疑问 姓名:杨鹏 留言时间:2024-1-26
    保政行复决(2023)696号行政复议决定书中申请人主张保定市公安局莲池区分局在做出行政处罚决定书过程中存在程序违法,1.两名办案人员在未给传唤书、行政处罚告知书和行政处罚决定书将本人带往医院进行体检,符合行政处罚法程序?在行政复议决定书中未做出回复。2.保定市公安局莲池区分局将传唤书、行政处罚告知书和行政处罚决定同时送达(传唤书所有时间按照办案人员要求填写,以执法视记录仪视频为证),已经严重侵犯申请人依法享有的陈述权和申辩权,保定市公安局莲池区分局行为合法吗?在行政复议决定书中未给回复。3.本人心跳过快强制拘留,已经严重侵犯了申请人生命健康权,心跳过快可以拘留吗?符合拘留条件吗?
    4.是否可以复制保定市公安局莲池区分局提交贵局所有证据?
    依据行政复议法行政复议决定书应该进行公示,本行政复议决定书什么时候进行公示?谢谢。
    >> 回复内容:您好,请工作时间拨打5903911进行电话咨询。
    >> 责任单位:保定市司法局      回复时间:2024-1-27
    主题: 社区矫正人员咨询减刑,及去北京 姓名:杨宏林 留言时间:2023-12-11
    我是一名在涿州参加社区矫正人员,在参加矫正的这一年九个月里,表现良好。疫情期间和7月31日涿州洪水期间积极参加志愿者服务。尤其涿州此次发生洪水以后至今,已经四个多月,一直在第一线抗洪救灾,清理街道、分发物资、帮村里接待灾民、负责村里受损登记等等。这期间我多次受到保定市、涿州市、刁窝镇等领导的表扬,并荣获刁窝镇最美志愿者的荣誉证书。受到保定日报,涿州电视台等媒体的报道。能为受灾的乡亲们做点实事,我很高兴。 我想问下司法局的领导,像我这种情况,能不能申请减刑。
    另外,我听说涿州的矫正人员可以申请去北京通勤务工,请问有这样的政策吗?我可以申请通勤务工吗?
    此致敬礼!

    >> 回复内容:您好,请电话咨询社矫处5916096。
    >> 责任单位:保定市司法局      回复时间:2023-12-11
    首页 上一页 [1] [2] [3] [4] [5] 下一页 末页『共223条记录』 1/28页  
 
姓 名:   *
电 话:   *
联系地址:   *
E-mail:  
标 题:   *
内 容:   *
验证码: